旗下导航:搜·么
当前位置:网站首页 > XML教程 > 正文

XML入门教程:细致引见XHTM模块【XML教程】,XML,XHTM

作者:搜教程发布时间:2019-12-01分类:XML教程浏览:23评论:0


导读:XHTML是W3C引荐的一种规范,它定义了一种与XML兼容的HTML版本。XHTML文档是一个有用的XML文档,所以编写花样比HTML严厉。XHTML是W3C引荐的一种规范,它定...
XHTML是W3C引荐的一种规范,它定义了一种与XML兼容的HTML版本。XHTML文档是一个有用的XML文档,所以编写花样比HTML严厉。 XHTML是W3C引荐的一种规范,它定义了一种与XML兼容的HTML版本。XHTML文档是一个有用的XML文档,所以编
XHTML是W3C引荐的一种规范,它定义了一种与XML兼容的HTML版本。XHTML文档是一个有用的XML文档,所以编写花样比HTML严厉。
XHTML是W3C引荐的一种规范,它定义了一种与XML兼容的HTML版本。XHTML文档是一个有用的XML文档,所以编写花样比HTML严厉。假如需从HTML文档转换成XHTML文档,需作以下变动:

  • 在XHTML中不许可省略完毕标签,所以需补齐缺乏的标签。

  • 元素需按准确的递次嵌套。

  • 一切元素和属性的称号都采纳小写。

  • 属性值需增加引号,如<p align="center">。

  • 一切属性都需有属性值。

  • 采纳&和<等的实体情势示意这些字符。

  • 确保文档有单一根元素,最好用html。

  • 像<hr>如许的空元素要改成<hr/>或<hr><hr/>。

  • 解释应由<! 解释 >的情势改成<!-- 解释 -->。

  • 文档编码应采纳UTF-8或UTF-16,或许增加XML声明指定文档的编码体式格局。

  • 需去掉非规范的元素。如:marguee。

  • 增加一个DOCTYPE声明,用PUBLIC来指向XHTML的三种DTD中的一种。分别是Strict、Transitional和Frameset,平常运用Strict。

    • Strict(严厉型),W3C引荐的XHTML情势。不包括一些非规范的元素和属性,如applet和center等。声明体式格局以下:


    • Transitional(过渡型),一种不太严厉的XHTML花样,可运用一些非规范的元素和属性,如applet和bgcolor等。声明体式格局以下:

    • <!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN"
      
                           "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">
    • Frameset(框架型),与过渡型DTD相似,许可运用与框架相干的元素,如frameset和iframe。声明体式格局以下:

    • <!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN"
      
                           "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">

    • 文档的根元素必需具有xmlns属性,标识缺省的称号空间提http://www.ki4.cn/。

    • <!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN"
      
                           "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-frameset.dtd">
    • 下面是一个规范的XHTML文档的示例:

    • 由HTML转到XHTML是一种死板而乏味的事情,如今有一种叫tidy的开源东西可帮我们完成大部份的事情,它是一个C顺序,运用方法以下:

    • <!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN"
      
                           "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">
      
      <html xmlns:"http://www.w3.org/1999/xhtml">
      
      <head>
      
      <meta http-equiv="Content-type" content="text/html; charset=UTF-8">
      
      <title>xhtml example</title>
      
      </head>
      
      <body>
      
      ...
      
      </body>
      
      </html>
    • % tidy --output-xhtml yes test.html test.xml

    • XHTML 1.1把XHTML的三种DTD分红自力模块。我们可根据实际情况包括或省去某些模块。

      • Structure Module(构造模块)--->%xhtml-struct.module;,包括HTML文档重要的元素,如:html、head、title和body。

      • Text Module(文本模块)--->%xhtml-text.module;,包括文本的基础元素和其内联元素,如:h1、h2、...、strong、span等。

      • Hypertext Module(超链接模块)--->%xhtml-hypertext.module;,包括用于链接的元素,如:a元素。

      • List Module(列表模块)--->%xhtml-list.module;,包括用于列表的元素,如:dl、dt、dd、ul、ol和li。

      • Applet Module(applet模块)--->%xhtml-applet.module;,Java所须要元素,如:applet和param。

      • Presentation Module(示意模块)--->%xhtml-pres.module;,面向示意的标记:b、big、hr、I、small、sub、sup和tt。

      • Edit Module(编辑模块)--->%xhtml-edit.module;,用于修改的元素,如:del和ins。

      • Bidirectional Text Module(文本方向模块)--->%xhtml-bdo.module;,用于指定文本浏览的方向,如bdo元素。

      • Basic Forms Module(基础表单模块)--->%xhtml-basic-form.module;,用于HTML 3.2的表单元素,如:form、input、select、option和textarea。

      • Forms Module(表单模块)--->%xhtml-form.module;,用于HTML 4.0的表单元素,如:form、input、select、option、textarea、button、fieldset、label、legend和optgroup。

      • Basic Tables Module(基础表格模块)--->%xhtml-basic-table.module;,基础的表格元素,如:table、caption、th、tr和td。

      • Table Module(表格模块)--->%xhtml-table.module;,平安功用的表格支撑,如:table、caption、th、tr、td、col、colgroup、tbody、thead和tfoot。

      • Image Module(图象模块)--->%xhtml-image.module;,包括img元素。

      • Client-side Image Map Module(客户端图象映像模块)--->%xhtml-csismap.module;,包括map和area元素以及支撑客户端图象映像所须要的元素的属性。

      • Server-side-Image Map Module(服务器端图象映像模块)--->%xhtml-ssismap.module;,该模块没有增加新元素,但对img元素增加了一个ismap属性。

      • Object Module(对象模块)--->%xhtml-object.module;,用于在网页中嵌入可执行内容,如:java顺序。

      • Param Module(参数模块)--->%xhtml-param.module;,网页中可执行内容中通报参数的param元素。

      • Frames Module(框架模块)--->%xhtml-frames.module;,包括完成框架所需的元素,如:frame、frameset和noframes。

      • Iframe Module(内联框架模块)--->%xhtml-iframe.module;,包括内联框架的iframe元素。

      • Intrinsic Events(固有事宜模块)--->%xhtml-events.module;,支撑如onSubmit和onFocus等剧本的属性。

      • Meta-information Module(元信息模块)--->%xhtml-meta.module;,包括meta元素。

      • Scripting Module(剧本模块)--->%xhtml-script.module;,支撑JavaScript等剧本。

      • Stylesheet Module(款式表模块)--->%xhtml-style.module;,用于定义CSS的style元素。

      • Link Module(链接模块)--->%xhtml-link.module;,指定外部文件,如款式表、库等关联的link元素。

      • Base Modue(基模块)--->%xhtml-base.module;,包括base元素,指定剖析相对URL所参照的基URL。

      • Target Module(目的模块)--->%xhtml-target.module;,用于指定目的框架或框架中某个窗口的target属性。

      • Style Attribute Module(款式属性模块)--->%xhtml-inlstyle.module;,将CSS款式应用于文档中单个元素的style属性。

      • Name Identification Module(称号标识模块)--->%xhtml-nameident.module;,name属性是id属性的初期版本,如今不引荐运用。

      • Legacy Module(传统模块)--->%xhtml-legacy.module;,不引荐运用的元素和属性,如:basefont、center、fonts、strike和u元素。

      • Ruby Module(Ruby模块)--->%xhtml-ruby.module;,东亚文本中用于将少许文本放于正文文本旁边的ruby、rbc、rtc、rb、rt和rp元素,平常用来指导发音。

以上就是XML入门教程:细致引见XHTM模块的细致内容,更多请关注ki4网别的相干文章!

标签:XMLXHTM


欢迎 发表评论: